воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Правовое государство и гражданское общество

Правовое государство - организация политической власти, которая создает условия для наиболее полного осуществления прав и свобод человека, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права механизма государства в целях ограждения его от злоупотреблений со стороны власть имущих.

Признаки правового государства:
1) верховенство закона во всех сферах жизни общества
2) деятельность органов правового государства, которая базируется на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную
3) взаимная ответственность личности и государства
4) реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность
5) политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличие различных идеологических концепций, течений, взглядов
6) стабильность законности и правопорядка в обществе

Гражданское общество - совокупность негосударственных общественных отношений, выражающих разнообразные частные (индивидуальные и групповые) интересы и потребности граждан в различных сферах жизни.

Рассматривая гражданское общество как систему, его отношения и институты можно представить в виде подсистем: социальной, экономико-хозяйственной, духовно-культурной, политической.

Политическое сознание и политическое поведение

Политическое сознание - это мысли и переживания субъектов политического процесса относительно самого этого процесса и собственной роли в нем.

Политическое сознание по-разному формируется и специфически отражает мир на двух уровнях - обыденно-практическом и идеолого-теоретическом.

  • Обыденное политическое сознание формируется у всех людей стихийно, в повседневной жизни, в практической деятельности.
  • Идеолого-теоретическое сознание, в отличие от обыденного, выходит за пределы наглядно воспринимаемого, отражает существенные факторы и тенденции политической жизни, внутренние закономерные связи в системе понятий, обобщающих выводов, политических идей. Если обыденное сознание возникает стихийно, то теоретическое является результатом квалифицированной профессиональной деятельности ученых, идеологов.

Политическая идеология - выраженная преимущественно в теоретической, более или менее упорядоченной форме система идей и взглядов, защищающих коллективные ценности и интересы, формулирующих цели групповой деятельности и обосновывающих пути и средства их реализации с помощью политической власти или воздействия на нее.

Среди множества идейно-политических течений можно назвать идеологии, оказавшие наибольшее влияние на политическое развитие общества в XX в.  Это идеологии либеральные, консервативные, социалистические, националистические и фашистские.
  • Главной ценностью либеральной идеологии является свобода личности. Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства.
  • Консервативная идеология длительное время выступала оппонентом либерализма. Базовые принципы консерватизма - традиционализм, стабильность, порядок. Признаются естественная иерархичность человеческого общества, естественное неравенство, привилегии высших слоев. Консервативная идеология ориентирует на сильную государственную власть, осуществляемую профессиональной политической элитой. В отличие от либерализма, интересы государства, нации, общества ценятся выше, чем интересы индивида. Важнейшие ценности консерватизма - семья, религия, мораль.
  • Социал-демократическая идеология - социальная политика и идейно-политическое течение, возникшее в рамках социализма и впоследствии трансформировавшееся на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждения социальной справедливости, солидарности и большей свободы.
  • Коммунистическая идеология сделала акцент на идее марксизма о революционном насилии. Особое внимание в этой идеологии обращалось на роль государства диктатуры пролетариата, руководимого коммунистической партией, в переустройстве общества на принципах равенства и социальной справедливости.
  • Националистическая идеология базируется на представлении, что основой государственности, хозяйственной и культурной жизни является нация. Она утверждает приоритет национальных ценностей перед всеми прочими социальными ценностями, признает развитие нации в качестве единственного пути общественного прогресса.
  • Идеологии фашизма присущи идеи расового неравенства и превосходства одной расы над другой; оценку личностного начала как вторичного по сравнению с расово-этническим; отношение к национальным меньшинствам и политическим партиям, отстаивающим принципы демократии и правового государства, как ко внутренним врагам; отвержение демократической системы в пользу сильной диктаторской власти; обоснование политического господства фашистской партии, обеспечивающей полный контроль над личностью и всем обществом; принцип фюрерства (вождизма), означающий единство государства, воплощенное в вожде, и требующий безусловного подчинения масс своему руководителю.

Политическая психология - политические чувства, эмоции, настроения, мнения и другие психологические компоненты и стороны политической жизни общества и личности. Политическая психология формируется в повседневной жизни, в процессе взаимодействия граждан с институтами власти, т. е. на уровне обыденного сознания.

Политическое поведение - это совокупность сознательных действий, направленных на достижение какой-либо социально значимой цели, действий, порождаемых традициями, ценностными ориентирами, а также бессознательных поступков, вызванных эмоциональным состоянием индивида.

Виды политического поведения:
  • Индивидуальное политическое поведение - это поступки индивида, имеющие общественно-политическое значение.
  • Групповое политическое поведение связано с деятельностью политических организаций или стихийно сложившейся политически активной группы индивидов.
  • Массовое политическое поведение связано с выборами, референдумами, митингами, демонстрациями. 

Источник: Учебник по обществознанию под редакцией Л. Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, К.Г. Холодковского (профильный уровень)

Комментариев нет:

Отправить комментарий