воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Социальные статусы и роли

Социальный статус - положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, социальным происхождением, профессией и другими показателями и предполагающее определенные права и обязанности. Каждый социальный статус – это оценка,  добиваясь которой, субъект усваивает социальные нормы и представления,  фиксируемые как предписанная данному  положению совокупность прав и обязанностей,  реализация которых формирует социальную роль.
Статусный набор - совокупность  всех статусов данного индивида.
Главный статус – наиболее характерный для данного индивида статус, по которому его выделяют окружающие или с которым  они отождествляют его.
Предписанный социальный статус –  полученный независимо от воли субъекта, чаще всего при рождении.
Достигаемый социальный статус –  приобретенный усилиями индивида.
Общество считается тем демократичнее и цивилизованнее, чем более в нем распространены достигаемые статусы и  чем большую роль они играют в  общественной жизни.
Социальный статус – положение личности в масштабах всего общества  или большой социальной группы.
Личный статус – положение личности в малой социальной группе, которое зависит от личных качеств, от субъективного отношения  близких людей.
Социальный и личный статус могут не совпадать.

Социальная роль - совокупность требований, предъявляемых  обществом к лицам, занимающим  определенные социальные позиции.
С одним и тем же статусом связано выполнение множества ролей. Совокупность ролей, выполняемых человеком, называется ролевым набором (ролевым репертуаром).
Социальные роли могут носить формальный и  неформальный характер.
Для успешного выполнения той или иной роли недостаточно только социальных норм: важно, как эти нормы восприняты, усвоены личностью.
В процессе осуществления социальных ролей могут возникать определенные трудности (ролевые напряжения) и конфликты (ролевые конфликты). Напряженные отношения - ролевой конфликт - возникают  в тех ситуациях, когда человеку приходится придерживаться требований трудносовместимых ролей.

Источникиhttp://uchitobshestvoznanie.blogspot.ru/ , Учебник по обществознанию под редакцией Л. Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, К.Г. Холодковского (профильный уровень)

Комментариев нет:

Отправить комментарий